Ubiquiti UFiber OLT GPON - OLT 8 SFP GPON 2 slots SFP+ 10G 1024 clientes

UbiquitiSKU: UBN-UF-OLT
filler

Precio:
$ 35,759.47
Stock:
Solo quedan 3 unidades

Ubiquiti Ufiber OLT

GPON de alto rendimiento

Configuración de una red de fibra sólo se hizo tan fácil como la creación de un teléfono inteligente. Diga adiós a las líneas de comando, manuales y licencias de soporte pagado. Presentación de la U Fiber OLT: una solución de fibra que cualquiera puede implementar.

U Fiber ofrece a los proveedores de servicios de Internet y telecomunicaciones un sistema de entrega de fibra óptica rentable para servicios Triple Play (datos, voz, IPTV / VoD) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream.

La red U Fiber se gestiona de forma inteligente utilizando el controlador UNMS ™ (Ubiquiti Network Management System) incluido. Los dispositivos de fibra U consisten en el UT de fibra U (desplegado en las instalaciones del proveedor) y el equipo UO de fibra U Fiber Nano ™ G.

Terminal de línea óptica GPON

El U Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON y admite hasta 1024 clientes concurrentes con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Dos puertos SFP + proporcionan 10 G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT ofrece opciones de alimentación flexibles, con dos bahías de adaptador de energía modulares que pueden alojar módulos de alimentación AC / DC o DC / DC. Se incluye un módulo AC / DC; Los módulos adicionales se pueden adquirir por separado.

Módulos de alimentación

El UF-OLT viene con un módulo de alimentación AC/DC preinstalado y cuenta con dos bahías de adaptador de alimentación modular para opciones de alimentación flexibles:

El segundo compartimiento de alimentación puede albergar un módulo de alimentación de respaldo. Si el UF-OLT detecta un fallo del módulo de alimentación principal, el módulo de respaldo se activa automáticamente para suministrar alimentación ininterrumpida.

Las dos bahías de alimentación también pueden alojar un módulo de alimentación de DC/DC para su uso con corriente continua.


Características

  • Puertos: (8) Puertos GPON SFP, (2) Puertos SFP +
  • Clientes concurrentes: 1024 ONUs
  • GPON Rango: Hasta 20 km Enlace
  • Velocidades de GPON: 2,488 Gbps en sentido ascendente (TX), 1,244 Gbps en sentido descendente (RX)
  • Longitudes de onda: 1490 nm Upstream (TX), 1310 nm Downstream (RX)
  • Max. Consumo de energía: 40W
  • Método de la energía: Módulo de la fuente de alimentación 54VDC
  • Montaje en rack: 1U (opcional)

UF-OLT

Dimensions

442.4 x 285.6 x 43.7 mm (17.42 x 11.24 x 1.72")

Weight

(with Mount Brackets)

4.40 kg (9.7 lb)

4.495 kg (9.91 lb)

Networking Interfaces

(8) GPON OLT SFP

(2) 1G/10G SFP+

Concurrent Clients

1024 Registered ONUs/ONTs (128 per GPON Port)

Management Interfaces

(1) Ethernet for Out-of-Band Management,

(1) RJ45 Serial Console Port

GPON Speeds

2.488 Gbps Upstream (TX),

1.244 Gbps Downstream (RX)

Operating Wavelengths

1490 nm TX,

1310 nm RX

Normal Optical Power Range

TX (Class B+): 1.5 dBm to 5 dBm

RX: -8 dBm to -28 dBm

Range

Physical Reach

Logical Reach

Max. Differential Fiber Distance

20 km

60 km

20 km (B+) /40 km (C+)

Power Method

(2) PSU Module Bays

Power Supply

(1) 54V 100W AC/DC PSU Module (Included)

Max. Power Consumption

40W (Excluding SFP Modules)

Operating Mode

OLT 2/3 Ethernet Switch and GPON Core

Advanced QoS

Supports 8 Priority Queues per User Port and Traffic Classification

Processor Specs

MIPS 1004kc 880 MHz Dual Core

Memory Information

512 MB DDR3, 512 MB NAND

Operating Temperature

-10 to 45° C (14 to 113° F)

Operating Humidity

10 to 90% Noncondensing

Certifications

CE, FCC, IC

Pagos y Seguridad

American Express Mastercard PayPal Visa

Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.

Gastos estimados de envío

You may also like

Vistos recientemente