TP-Link T3700G-28TQ - Switch Gestionable JetStream L3 28 RJ45 gig 4 SFP+

TP-LinkSKU: T3700G-28TQ
filler

Precio:
$ 31,800
Stock:
Agotado

TP-Link T3700G-28TQ

Switch Gestionable 10 gigabit L3 Apilable JetStream con 28 puertos gigabit RJ45 y 4 SFP+

El TP-LINK T3700G-28TQ es un switch gestionado de capa 3 diseñado para construir una red accesible, escalable y robusta. El switch está equipado con 24 puertos Gigabit RJ-45, 4 puertos combo Gigabit SFP y hasta 4 ranuras de 10 Gbps SFP; dando al administrador de red una gran flexibilidad. Es compatible con numerosos protocolos de enrutamiento de capa 3 como RIP y OSPF; que son una parte fundamental en la creación de redes escalables totalmente resistentes. Lo que es más, con la característica de apilamiento físico y una fuente de alimentación externa redundante opcional (RPS150), el T3700G-28TQ proporciona una robusta red con una redundancia eficiente. El T3700G-28TQ proporciona robusta seguridad para ayudar a proteger la red de la empresa.

El switch gestionado de capa 3 T3700G-28TQ de TP-LINK ofrece una solución fiable y rentable para redes de empresa, universidades e ISP.

Características

  • Numerosos protocolos de enrutamiento de capa 3 incluyendo RIP / OSPF / ECMP / VRRP que soportan una red escalable
  • Verdadera tecnología de apilamiento físico compatible con hasta 8 unidades y ancho de banda de 320 Gbps para alta escalabilidad y eficiente redundancia
  • Enlaces ascendentes Ethernet de 10 Gigabits que proporcionan un gran ancho de banda para el alivio de la congestión y la entrega de datos sin problemas
  • Fuente de alimentación extraíble (PSM150-AC) y funcionalidad de fuente de alimentación redundante (RPS150) que minimiza el tiempo de inactividad
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP Snooping para implementaciones de vídeo flexibles


HARDWARE FEATURES

Standards and Protocols

IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab,

IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad,

IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,

IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x,

IEEE 802.1p

Interface

24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports

(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)

4 combo gigabit SFP Slots

Up to 4 10G SFP+ Slots

(2 fixed and 2 optional 10G SFP+ Slots)

1 Console Port

Network Media

10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable

(maximum 100m)

100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e

or above cable (maximum 100m)

100BASE-FX: MMF, SMF

1000BASE-X: MMF, SMF

10GBASE-LR

10GBASE-SR

Fan Quantity

4

Power Supply

100~240VAC, 50/60Hz

Dimensions ( W x D x H )

17.32*13*1.73 in.(440*330*44 mm)

PHYSICAL STACKING

Installable SFP+ Transceivers and

Direct Attach Copper (DAC) Cables

TXM431-SR

TXM431-LR

TXC432-CU1M

TXC432-CU3M

Max Number of Stacking Ports Installable

2 SFP+

No. of Units Per Stack

8

Stacking Speed (Per Port)

20 Gbps (Full-Duplex)

PERFORMANCE

Switching Capacity

Up to 128Gbps for a standalone switch

Bandwidth/Backplane

Up to 320Gbps when 8 units in the stack

Packet Forwarding Rate

Up to 95.2Mpps for a standalone switch

MAC Address Table

32K

Packet Buffer Memory

16 Mbits

Jumbo Frame

10240 Bytes

Number of Routes

12K

Number of Static Routes

256

Number of IP Interfaces

128

SOFTWARE FEATURES

Quality of Service

Support 802.1p CoS/DSCP priority

Support 8 priority queues

Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR

Port/Flow- based Rate Limiting

Voice VLAN

L2 Features

IGMP Snooping V1/V2/V3

802.3ad LACP (Up to 32 aggregation groups, containing 8 ports per group)

Spanning Tree STP/RSTP/MSTP

BPDU Filtering/Guard

TC/Root Protect

Loop back detection

802.3x Flow Control

VLAN

Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)

IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP

Access Control List

L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID

Time Range Based

Security

IP-MAC-Port-VID Binding

IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN

DoS Defence

Dynamic ARP inspection (DAI)

SSH v1/v2

SSL v2/v3/TLSv1

Port Security

Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control

L3 Features

Wire-speed IP forwarding

Static Routing

RIP v1, v2

OSPF v2

ECMP

PIM-SM/PIM-DM/IGMP

DHCP Server/Relay

ARP Proxy

VRRP

Management

Web-based GUI and CLI management

SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs

RMON (1, 2, 3, 9 groups)

DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82

CPU Monitoring

Port Mirroring

Time Setting: SNTP

Integrated NDP/NTDP feature

Firmware Upgrade: TFTP & Web

System Diagnose: VCT

SYSLOG & Public MIBS

Dual Image

OTHERS

Certification

CE, FCC, RoHS

Package Contents

Switch; Power Cord; Quick Installation Guide;

Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet

System Requirements

Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™

Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.

Environment

Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)

Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Pagos y Seguridad

American Express Mastercard PayPal Visa

Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.

You may also like

Vistos recientemente